Как быть, если сбили человека и он погиб?

сбили человека насмерть на трассе когда тот вышел и машины дорожные условия лед на дороге не посыпанная реагентами трасса

, олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Будут проводить автотехническую экспертизу, которая должна учесть эти факторы, и определить была ли у вас возможность избежать столкновения. Но и вы должны выбирать безопасный режим движения соразмерно обстановке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Не совсем понятно, какой вопрос Вы хотели задать. За причинение смерти по неосторожности в данном случае возможна уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, но вина водителя будет устанавливаться в рамках проверки. Если будет установлено, что водитель не имел возможности предотвратить наезд, при этом в его действиях отсутствуют нарушения ПДД, уголовное дело будет прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. ПРи этом родственники погибшего, признанные потерпевшими, в любом случае имеют право на компенсацию морального вреда и расходов, поскольку гражданско-правовую ответственность водитель несёт на основании ст. 1079 ГК РФ даже при отстутствии вины.