Как получить пособия на ребёнка, если муж работает в ИП без печати?

Здравствуйте!

У моей подруги сложности с оформлением пособий по уходу за ребенком. Её муж работает у ИП (индивидуального предпринимателя). В данном ИП нет печати. Соответственно на копии трудовой книжки и на справке о неполучении им пособий тоже нет печати. Работодатель требует от девушки справку из органов соц.защиты, чтобы оформить пособия на неё. Правомерно ли это? Разве недостаточно документов от ИП просто с подписью, раз у него нет печати?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, требование работодателя неправомерно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Да, это вполне законно, в ифнс тоже имеются эти сведения, что ИП работает без печати.В данном случае достаточно подписи и надписи бп

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.