Могу ли я находиться на улице в ночное время без сопровождения, если мне 16 лет?

Мне 16 лет, могу ли я находится на улице в ночное время без сопровождения моего законного представителя?

, Сергей, г. Тамбов
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Общими правилами является разрешение находится в ночное время на улице или в заведении:

лицам младше 16 лет разрешено находится вне дома до 22,00 часов;

лицам от 16-18 лет, позволено находится на улице до 23,00 часов;

В обоих случаях выходить из дома разрешается только с 6,00 утра. В иных ситуациях во время комендантского часа они имеют право находится где-либо вне стен дома только в присутствии родителей, либо в присутствии лиц, которые имеют право брать на себя подобную ответственность.

Комендантский час действует на протяжении всего года, и в новогоднюю ночь его никто не отменял, т. к. данный праздник празднуется абсолютно всеми и по всей стране.

Данный временной лимит посещения подростками общественных мест регулируется федеральными законами нашей страны, а именно: Конституцией РФ; Семейным Кодексом РФ; Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

В 16 лет вы иметее право находится на улице без сопровождения взрослых до 23.00.