К чему может привести половое сношение несовершеннолетних по обоюдному согласию?

Девушке 16лет, мне 15лет,я парень. Мы добровольно хотим заняться половым актом. Что может грозить девушке и мне?

, Данил, г. Москва
Вардгес Давтян
Юрист, г. Тверь

Половая неприкосновенность наступает с 16 лет

Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

В случае, если речь идёт о добровольном половом акте, то ни в ваших действиях, ни в действиях девушки состава преступления не усматривается.

Если бы вашей девушке, например, было 18 лет, а вам всё также 15, то в её действиях был бы состав, предусмотренный ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Так что не беспокойтесь на этот счёт.

От себя, учитывая ваш возраст, могу только дать «неюридический совет» использовать средства контрацепции.