Можно ли отменить штраф за административное нарушение, если не была выдана копия протокола?

Здравствуйте! Мне не выдали копию протокола об административном правонарушении, лишив меня возможности обжаловать его. Также не уведомили о месте и времени вынесения постановления о штрафе на сумму 3000 руб. за пребывание на особоохраняемой природной территории без должного разрешения. Можно ли отменить данное административное наказание и если да, то как доказать, что копия протокола не была выдана?

, Олег, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

В данном случае более существенным процессуальным нарушением будет то, что вас не уведомили о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Это является основанием для отмены постановления в судебном порядке. Вам достаточно просто сообщить о факте ненадлежащего уведомления, а доказывать обратное придется административному органу (должностному лицу), вынесшему постановление.

Олег
Клиент, г. Москва

Возможно ли при этом прекращение производства по делу? В какой суд обращаться и можно ли по месту моей прописки? С момента получения мной постановления прошло более 10 дней.

Олег
Клиент, г. Москва

Частично нашел ответ. Подавать можно в районный суд по месту рассмотрения дела, т. к. постановление было вынесено должностным лицом.