Продажа зоол через продажу акций

Я единственный учредитель и держатели акций закрытого акционерного общества (ЗАО). Хочу продать фирму через продажу акций. Фирма имеет активы AБК,склады.

1. Необходимость нотариально заверять договор купли-продажи акций ?

2. Необходимость оценки стоимости фирмы.Фирма не работает, но есть проблемы с землёй.

3.Какие налоги при продаже акций платит продавец.?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1. Необходимость нотариально заверять договор купли-продажи акций?

Александр

законодательство не предусматривает государственную регистрацию или нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций, такая сделка заключается в простой письменной форме (ст. ст. 161, 163 ГК).

2. Необходимость оценки стоимости фирмы.Фирма не работает, но есть проблемы с землёй.

Александр

в ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика, однако это касается случаев, прямо предусмотренных законом.

но это не Ваш случай, поэтому в оценке не вижу необходимости.

3.Какие налоги при продаже акций платит продавец.?

Александр

поскольку акционер физическое лицо, то его доход будет облагаться НДФЛ в соответствии с нормами гл.25 НК.

особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами регулируется ст.214.1 НК.

что же касается возможности освобождения дохода от налогообложения НДФЛ по п.17.2 ст.217 НК, то это в первую очередь зависит от срока владения ценными бумагами (не менее 5 лет).

в связи принятием Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», дата возникновения прав на ценные бумаги (до или после 2011 года) для Вас не имеет значения.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» такая организационно-правовая форма, как закрытое акционерное общество, была исключена. Взамен упомянутой форме введена иная – непубличное акционерное общество.

Поэтому речь следует вести о процедуре купли-продажи акций непубличного акционерного общества.

1. Необходимость нотариально заверять договор купли-продажи акций?

Законодательство не предусматривает государственную регистрацию и нотариальное удостоверение договора купли-продажи акций, такая сделка заключается в простой письменной форме.

Существенным условием договора купли-продажи акций является его предмет, поэтому предмет договора должен быть определен максимально точно. В договоре необходимо указать характеристики продаваемых акций (форма выпуска, эмитент, номинальная стоимость, количество, государственный регистрационный номер выпуска акций).

На основании договора купли-продажи акций акционер, который является продавцом, составляет передаточное распоряжение.

Требования к передаточному распоряжению установлены в Положении о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденном постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 № 27.

Так, в соответствии с п. 3.4.2 этого положения в передаточном распоряжении должно содержаться указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.

Кроме этого, в передаточном распоряжении должны быть определены данные в отношении лица, передающего ценные бумаги, лица, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, а также данные в отношении передаваемых ценных бумаг.

Форма передаточного распоряжения содержится в приложении к Положению о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг. Важно отметить, что если предоставленное передаточное распоряжение соответствует предусмотренной форме, регистратор обязан принять его к рассмотрению.

2. Необходимость оценки стоимости фирмы. Фирма не работает, но есть проблемы с землёй.
Вы имели в виду стоимость акций? Вы можете принять решение о продаже их по номиналу, по стоимости чистых активов либо по рыночной стоимости, которую Вам определит оценщик.

По вопросу налогообложения Вам полноценно ответил коллега.