Алименты на двух детей от разных браков по соглашению об уплате алиментов

У меня с бывшим супругом в 2012 году заключено соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 10000 с применением индексации пропорционально изменению МРОТ. Бывший супруг все годы уплачивал алименты без применения индексации. В марте я обратилась к приставам за взысканием задолженности. В апреле он подал иск об уменьшении размера алиментов. Обосновывая новым браком в 2015 году и признанием отцовства сына новой супруги. Суд ему в иске отказал. После решения суда бывший супруг с нынешней женой оформили соглашение об уплате алиментов на второго ребёнка. Но... по условиям нашего соглашения сейчас размер алиментов на первого ребёнка составляет почти 22000, а их соглашение в твёрдой денежной сумме в размере 30000. Его официальный оклад составляет 47000. Возникает вопрос. Имели они право в целом заключать такое соглашение, ещё и ущемляя права самого плательщика?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Софья.

Как я понял, было заключено нотариальное соглашение об выплате алиментов. Данное соглашение входит в перечень исполнительных документов обязательных для принудительного исполнения приставами.

Соглашение такое они имели право заключать, так как он заключается сторонами добровольно, да еще и заверяется нотариусом. Алименты по закону выплачиваются со всех видов заработка или дохода, так что оклад в 47000 рублей в данном случае имеет лишь второстепенное значение.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Ну судя по его справкам этот доход является единственным.
Я правильно понимаю вас, что несмотря на уже имеющиеся обязательство и задолженность перед первым ребёнком, будучи в браке они так же могут нотариально оформить такое соглашение?
Если да, то могу ли я при подаче иска на взыскание алиментов и задолженности ходатайствовать о признании их соглашения мнимым ориентируясь на предоставленные им справке о доходах?