Правомерно ли увольнение перед новым годом?

Добрый день. Я являюсь директором магазина торговой сети.

Со мной в 2017 году заключен договор, где прописан график работы 5/2 суб. вс.-выходной, с 09.-18.00. Сейчас 3 месяца мы работаем по новому графику, но не какие доп. соглашения мы не пописывали. График 5/2 с 13 до 22:00. Сейчас перед новым годом они хотят расторгнуть со мной договор, чтоб я уволилась задним числом(за две недели назад), основание для них несоблюдение нового графика работы. Я являюсь матерью одиночкой, воспитываю дочь которой 15 лет и учиться она в платном учереждении. Скажите пожалуйста, законно ли они поступают. Выслали на почту эл.письмо, Соглашение об изменении Правил внутреннего трудового распорядка, Положения о премирования, Положения об оплате труда где не чего не указано, не про график не про новую зарплату. Просили подписать все задним числом (октябрем месяцем) . Данное письмо у мня сохранилось и поможет и оно в решении данной проблеме. Подскажите,правомерно ли они со мной поступают. Заранее благодарна

, Татьяна, г. Балашиха
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса изменение условий трудового договора допускается с согласия обеих сторон — работника и работодателя, на основании чего должно быть подписано дополнительное соглашение. В свою очередь, режим работы — это обязательное условие, которое прописывается в трудовом договоре.

При устройстве на работу Вы должны были подписать трудовой договор в 2 экземплярах: один остаётся у работодателя, другой должны были отдать Вам. Просмотрите, что у там прописано относительно режима работы, если у Вас есть договор на руках.

Однако, если  режим работы  сменился на основании технологических или организационных изменений, то работодатель имел право изменить условия труда в одностороннем порядке.