Как вернуть залог при съезде из арендованной квартиры, если хозяйка не выходит на связь?

Добрый день!Зотим съехать,аренду за месяц оплатили 19 как прописано в договоре,хозяйка не берет трубку и не выходит на связь.Как нам вернуть залог и вернут ли деньги за практически месяц???Очень нужен ответ

  • 5664D98E-6F1F-45BD-8A41-DE1EE9091BB9
    .jpeg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону (п. 1 ст. 687 Гражданского кодекса РФ)

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
В договоре же у Вас указано, что договор может быть расторгнут ранее по инициативе каждой из сторон при предупреждении другой стороны за 2 (две) недели до расторжения (п. 5.2.).

Согласно п. 4.2. договора наймодатель в случае досрочного расторжения договора выплачивает нанимателю сумму, полученную в качестве платы за найм помещения, за вычетом суммы, рассчитанной за фактическую аренду.

Предупредите наймодателя о своем намерении расторгнуть договор с определенной даты и о согласии совместно проживающего лица с таким расторжением (за две недели). Плату за найм частично Вам вернуть должны.

Что касается «залоговой суммы»: можете требовать её возврата на основании п. 6.4. договора.

Все свои заявления и требования направляйте в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Помещение следует возвратить по акту приема-передачи, иначе недобросовестный наймодатель сможет дополнительно требовать с Вас платы за найм за период после Вашего отъезда.