По прошествию 4 лет появился долг перед банком

Я кредитовалась в Джимми банк 2012 году, который перешел в Совкомбанк. В 2014 по телефону узнала задолженность оплатила требуемую сумму долга. Сегодня коллекторская компания информировала, что на 2014 год оставалась задолженность в размере 26 тысяч руб., с процентами за 4 года возросла до 57 тысяч руб. На сколько это правомерно? Как правильно поступить?

, Ленара, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сколько это правомерно?

Насколько правомерен расчет задолженности, сказать сложно, не  зная каков был процент, какие суммы и когда вносились и так далее. Скорее всего Вы не запрашивали справку о погашении кредита у Банка в 2014 году.

Как правильно поступить?

На данный момент, не платить добровольно данную задолженность по двум причинам:

1) Если Вы совершите платеж — возобновится срок исковой давности (если фактически данная задолженность имеет место быть).

2) Коллекторов отправлять суд, с оговоркой, что данный кредит был вами полностью погашен в банке в 2014 году.

Если все же, коллекторское агентство подаст в суд. заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ленара
Клиент, г. Уфа
Спасибо
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ленара, здравствуйте!

Советую Вам слать этих коллекторов в суд и разбираться уже в судебном порядке.

НЕ видя документов, которыми апеллируют коллекторы что-то конкретное говорить сложно, но если закрытие долга должно было произойти в 2014 году, то на данный момент уже пропущен срок исковой давности для взыскания этого долга.

Если же выяснится, что по каким-то причинам срок не пропущен (к примеру погашение должно быть не в 14-м, году а позже), то в любом случае необходимо заявить применение статьи 333 ГК РФ (Уменьшение неустойки).

Ходатайства о применении исковой давности и применении статьи 333 ГК РФ можно заявить только при судебном разбирательстве.

Изначально коллекторы обратятся за получением судебного приказа, который Вы можете отменить в течение 10 дней с момента его получения на руки в порядке статей 128, 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа  коллекторы могут обратиться с исковым заявлением. Вот когда исковое заявление примут к производству, прямо на предварительном заседании заявляйте ходатайство о применении исковой давности.