Как наказать коллекторов, которые беспокоят звонками по поводу долга 10-летней давности?

В 2008 году приставами было окончено ИП, но спустя 10 лет начали названивать коллекторы , установленные законом сроки для взыскания вышли , что делать ,чтобы коллекторы отстали?

, Аркадий, г. Омск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если ваши права нарушаются, можете обратиться в полицию.