Могу ли получить красный аттестат при наличии 3 четверок в первом полугодии 10 класса?

Я получил две четверки по русскому языку и по родному языку полугодовые за 10 класс а потом 3 раза подряд за 10 и 11 класс полугодовые получил 5 дадут ли мне красный аттестат?

, Магомед, г. Москва
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем четвертым пункта 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года № 115 (далее — Порядок), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

В силу абзаца седьмого подпункта «б» пункта 5.3 Порядка итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, единственным условием выдачи аттестата с отличием и, соответственно, награждения золотой медалью является наличие всех оценок «отлично», причем эти оценки образуются как среднее арифметическое полугодовых и годовых оценок за 10-11 классы. Сам факт наличия полугодовых/годовых оценок «хорошо» и «удовлетворительно» не может являться препятствием к выдаче аттестата с отличием.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Магомед. ДЛя получения красного диплома школы, необходимо что бы итоговые оценки содержали пятерки по предметам, а не промежуточные.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

V. Выдача аттестатов и приложений к ним

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.