Как оспорить наследство 4 -летней давности?

У мужа умерла мама., проживающая в другом далёком регионе, когда он лежал с туберкулёзом в больнице. Кроме него наследниками был 2 племянницы 25-ти и 27-ми лет, дети умершего брата. У мужа для вступления в наследство документы были подготовлены у нотариуса по месту жительства и он до наступления 6-ти месяцев собирался отправить их почтой ,. т.к. продолжал лежать в больнице. Но ему позвонила племянница, которая жила на одной улице с умершей и предложила не предъявлять своих прав,мол она оформит одна наследство на себя , а потом после продажи дома всё поделит, кроме затрат на оформление. Так быстрее и дешевле, мол, получится.Муж согласился. Нотариус по телефону взяла с него паспортные данные, как наследника. После оформления наследства дом был выставлен на продажу и племянница подтверждала готовность отдать долю мужа сразу после продажи. Продался дом только через 3 года, о чём мужа не известили. Мы сами смогли узнать лишь через год после продажи..В 2О16 ГОДУ МУЖА СНОВА ГОСПИТАЛИЗИРОВАЛИ В ТУБ ДИСПАНСЕР И ПРОЛЕЖАЛ ОН ТАМ ОКОЛО ГОДА.Месяца 3 назад муж дозвонился до родственников и спросил,почему не оповестили о продаже, оне ответили, что не дозвонились, но готовы теперь переслать ему деньги. Однако не выслали и не отвечали на звонки мужа. Тогда мы приехали к ним , но они предложили подавать в суд, т.к. мол им приходилось помогать матери больше, чем ему. Как возможно добиться через суд после 4-летней давности своё наследство?

, Надежда, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Однако не выслали и не отвечали на звонки мужа. Тогда мы приехали к ним, но они предложили подавать в суд, т.к. мол им приходилось помогать матери больше, чем ему. Как возможно добиться через суд после 4-летней давности своё наследство?

Надежда

Муж не отказывался от своих наследственных прав? Для чего его данные были нужны нотариусу? В данной ситуации племянницы Вас изначально обманули, так как они являются наследниками второй очереди и при предъявлении Вашего супруга на наследство матери не получили бы ничего:

ст. 1141 ГК РФ: 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Далее про первую очередь:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видите — тут ни племянников ни сестер ни братьев нет. В Вашей ситуации возможно попробовать восстановить  срок для принятия наследства

Но восстановить также получится вряд ли — так как сроки для этого с обращением в суд, тоже истекли:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так как я понимаю, 6 месяцев также истекли. Муж никак не участвовал в похоронах матери? Не отправлял деньги на это?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Единственный шанс- это восстановить срок для принятия наследства  в судебном порядке и признат за собой право собственности в порядке наследования на основании п.1 ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства илипропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

При этом, поскльку дом уже продан, возвратить его в натуральном виде не удастся, но супруг вправе предъявить требования о возмещении стоимости дома на момент принятия на момент принятия его племянницами умершей.

Дело, прямо скажем не простое и результат будет зависеть от следующего:

1. Имеются ли в наследственном деле сведения о Вашем супруге, как о наследнике;

2. Направлялось ли нотарусом извещение ему об открытии наследства и если да то, когда.

придется доказывать, что супруг в силу уважительных причин не мог подать заявление, например по причне туберкулеза, приводить выписки из.мед.документации о его лечении в стационарах, амбулатрно и т.д Все это следует подлежит оценке судом.

3. В какой момент супруг узнал о принятии наследства племянницами и чем это доказывается.

Привожу положительный пример из судебной практики по ссылке http://yurvestnik.ru/kak-razde...