Расходы у ИП на создание актива не учитываются?

Допустим куплю/создам актив на свои собственные деньги физ. лица, которые через 2-3 года отобьет свои затраты.

Но налоговой как понял пофиг, что я понес расходы на создание актива, и что я пока в убытке - "доход" есть и плати?

Т.е. в срок окупаемости дела, надо сразу добавлять % на налоги, еще до выхода из безубытка?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А какая система налогообложения у ИП?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Все зависит от того, на какой системе налогообложения вы находитесь.Если УСН 6%. то так вообще расходы не учитываются, только обязательные платежи вычитаются, а если 15%, то налог берется по системе доход — минус расход

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.