Может ли подрядчик направить заказчику протокол разногласий?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли подрядчик направить заказчику протокол разногласий (изменение/уменьшение сумм и размеров штрафных санкций) к действующему договору сервисного обслуживания?

, Василий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если договор уже действует на определенных условиях, то для того, чтобы эти условия изменить следует направить заказчику предложение об изменении условий договора.

По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вторая сторона не будет согласна на внесение каких-либо изменений в договор, то требовать изменения можно только в суде и только при условии существенного нарушений договора второй стороной.