Оплата по тарифу при наличии счетчика в доме

Добрый день, в доме установлены счётчики на водоснабжение, в связи с тем что долгое время никто не находился в доме, а потом квартиру сдали квартирантке, она забыла заплатить, в связи с этим оплата в жкх была не своевременной, в итоге когда начала оплачивать, посчитали цену не по счётчику, а по тарифу, правильно ли это?

, Карина, с. Кытманово
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии с п. 59, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 при непредставлении показаний приборов учета первые три месяца расчет платы производится исходя из среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса, начиная с четвертого месяца начисление платы производится по нормативу. Однако, если прибор учета исправен, то согласно п. 61 указанного Постановления № 354, излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету в счет оплаты будущих расчетных периодов. Таким образом, если Вам по нормативу начислили плату больше, чем Вами потреблено по показаниям прибора учета, Вам должны зачесть переплату при оплате следующих месяцев, при условии, что Вы ежемесячно будете передавать показания приборов учета.