Можно ли отказать покупателю в продаже товара, который возможно купит другой покупатель?

Гр. А заядя в антикварный магазин увидел кресло 19 века, и решил его приобрести, на что продавец ответил что кресло не будет ему продано , так как в течении недели должен приехать их постоянный клиент , который скорее всего купит это кресло. Правомерен ли отказ?

, Надя, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, отказ правомерен, так как в соответствии с  пунктом  25 Постановления Правительства РФ  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»-

При продаже товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок продавец не может продать товар другому покупателю в течение этого срока.
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Договор купли-продажи антиквариата имеет свои особенности, обусловленные в первую очередь спецификой самого предмета договора. Однако, что на сегодняшний день при отсутствии правил антикварной торговли любой человек, получивший предмет антиквариата, может его продать без каких-либо последствий и санкций, так как факт сделки не регистрируется.