Пристав не снимает арест с квартиры, приобретенной на торгах

Приобрел квартиру с торгов (Россимущество), остался один арест наложенный суд приставом, снимать отказывается, правомерно ли это? Что можно сделать?

, Кирилл, г. Волгоград
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Кирилл,

Порядок наложения ареста на имущество должника, в том числе на отдельные его виды, определен ст. ст. 80 — 83.1 Закона об исполнительном производстве.
На основании ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Предметом иска об освобождении от ареста является требование о сложении ареста со спорного имущества и тем самым устранении препятствия к распоряжению, а возможно, и пользованию имуществом.