Могу ли я продать дом при просрочке по кредиту, если он не является залогом?

Подскажите пожалуйста, брал кредит в банке, в данный момент просрочка платежа, банк передал дело в коллекторское агентство. Могу ли я продать дом, если он не является залогом. Кредит потребительский. И будут ли они оспаривать договор купли продажи. Есть ещё один дом купленный на мат капитал.

, Алексей, г. Аша
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
брал кредит в банке, в данный момент просрочка платежа, банк передал дело в коллекторское агентство. Могу ли я продать дом, если он не является залогом. Кредит потребительский. И будут ли они оспаривать договор купли продажи. Есть ещё один дом купленный на мат капитал

Алексей

Добрый день!

Если данный дом не является предметом залога и нет ограничительных мер на его отчуждение, то вы можете продать данный дом т.к. как собственник вы обладаете правом распоряжение своим имуществом.