Обмен купленного ИП сложного технического товара ненадлежащего качества

Здравствуйте! Возможен ли обмен айфона с дефектами которые были замечены через 3 дня после получения (был куплен в интернет магазине и доставлен мне курьером) на аналогичный новый, если я являюсь ИП и покупал за безнал, но для личных нужд и личного пользования??? в магазине сказали по телефону, что на возврат или обмен имеет право только физ лицо, а юр лица только в том случае если товар не подлежит ремонту, а так только на ремонт. Это разве не противоречит здравому рассудку??? это же не для продажи, для себя.Товар покупался по ТН, без Договора.по счету. Какой выход может быть из этой ситуации? Может нужно доказать как то в таком случае, что товар приобретался НЕ для коммерческого использования, а для личных нужд? Претензия уже готова как от ИП в шапке, но в тексте указано что " для личного использования" и написана от первого лица...или это все равно мне не поможет обменять товар на новый? когда стали все это узнавать звонить- шел 7 день после покупки, сейчас суббота 9-ый. Для интернет магазинов обмен возврат товара тоже так же предусмотрен срок в 15 дней или 7? Товар с дефктом- люфт и хруст экрана. Спасибо заранее за ответ!

, Денис, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Денис, доброе утро!

Уточните, пожалуйста, Вы товар приобретали со счета ИП или со своего личного счета?

Денис, даже если Вы оплачивали со счета ИП, но купили всего один товар и будете настаивать, что он будет использоваться для личных нужд, то можно будет ссылаться на закон о защите прав потребителей. В обзоре Президиума ВС РФ от 17.10.18 9п.4) говорилось о том, что товар может рассматриваться для предпринимательских целей, если приобретен в большом количестве и только в этом случае лицо нельзя считать потребителем. У Вас всего 1 единица. Поскольку товар кприобретен дистанционным способом, то согласно п.5 ст.26.1 закона о защите прав потребителей:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Таким образом, у Вас установлен 15-дневный срок на возврат согласно п.1 ст.18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, в претензии написал что товар куплен для личных целей и для личного использования по безналичному расчету. Этого будет достаточно или еще так и написать «товар может рассматриваться для предпринимательских целей, если приобретен в большом количестве и только в этом случае лицо нельзя считать потребителем»? нужно ли это писать и как то пытаться обьяснить? и да, товар покупался со счета ИП. но не для коммерч нужд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

То, что Вы оплачивали товар с расчетного счета ИП, никакого значения не имеет, Вы вправе распоряжаться своими деньгами, находящимися в т.ч. на расчетном счете по своему усмотрению и для личных целей, запретов никаких нет. Не нужно акцентировать внимание на своем статусе ИП. Наличие статуса ИП само по себе не говорит о том, что Вы покупаете айфон для предпринимательских целей. Так что даже не нужно в шапке указывать, что Вы ИП.

По Закону о защите прав потребителей (ст.26.1)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Но там речь идет о технически исправном товаре, а в Вашем случае имеется дефект, поэтому Вам нужно руководствоваться пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

С Уважением,
Рябинин Олег

В подтверждение своего вывода о том, что статус ИП не должен влиять, приведу судебную практику на уровне ВС РФ:

Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 46-КГ18-16

Согласно пункту 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.
По смыслу приведенных выше правовых норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, правовой статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяется исходя из того, имеют ли его действия, осуществляемые в рамках исследуемого правоотношения, предпринимательский характер или нет.
Как установлено судом первой инстанции и не опровергнуто судом апелляционной инстанции, холодильник приобретался истцом для своей матери Плешковой Л.В. с целью домашнего, бытового использования.
Судебной коллегией по гражданским делам Самарского областного суда не учтено, что цель использования холодильника для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, прямо указана в спорном договоре розничной купли-продажи (пункт 6.4).
При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что договор розничной купли-продажи товара по своей правовой природе является коммерческим договором исходя только из наличия у покупателя статуса индивидуального предпринимателя, противоречит приведенным выше нормам права и разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! то что искал! а нужно в претензии как то  сослаться на разьяснения Верховного Суда, согласно разьяснениям… и т.д.? Я указал что товар приобретался для личных целей и личного использования  не связанных  с осуществлением мною предпринимательской деятельности. Или стоит лучше указать еще что телефон покупался не для себя именно а для кого то

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

я являюсь ИП и покупал за безнал, но для личных нужд и личного пользования???

Денис

Товар покупался по ТН, без Договора.по счету.

Денис

то ФЗ «О ЗПП» к Вам не применим, к сожалению.

или это все равно мне не поможет обменять товар на новый?

Денис

скорее всего не поможет и Вам придётся расторгать договор по ГК РФ. Ст. 475

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

понятие существенного недостатка указано в ст. 450 ГК РФ.

Хотя можете сослать на ВС РФ, обзор 2018 года

В соответствии с абзацем третьим преамбулы этого закона потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с
осуществлением предпринимательской деятельности.
Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» .Таким образом, при отнесении споров к сфере регулирования Закона о
защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен. По данному делу установлено, что А. приобрел у ответчика одновременно 10 планшетных компьютеров, в связи с чем надлежало установить, приобретались ли они для личных нужд.
http://www.supcourt.ru/documen... в таком случае у Вас есть право на обмен или возврат в течение 15 дней с момента обнаружения недостатка

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! то есть сослаться на ВС РФ обязательно в   претензии да? прямо с цитатами или достаточно просто прописать постановление дата какой обзор и все? или прямо подробно описывать так же как и Вы в первых двух обзацах? И еще, а как доказать что телефон для личных нужд покупался??? просто прописать в претензии и все?

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

То обстоятельство, что при покупке товара Вы выступали как ИП — сильно затрудняет доказывание факта приобретения товара для личных нужд.

Вероятнее всего, Вам придется руководствоваться не нормами Закона о защите прав потребителей, а общими положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Так, согласно п.п. 1, 2 ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, согласно п.п. 1, 2 ст. 476 ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

в магазине сказали по телефону, что на возврат или обмен имеет право только физ лицо, а юр лица только в том случае если товар не подлежит ремонту, а так только на ремонт. Это разве не противоречит здравому рассудку???

Денис

Конечно, возврат денег или замену может требовать любое лицо. Однако, действительно, по общему правилу для возврата или замены необходимо, чтобы в товаре присутствовали существенные недостатки.

Если же применять специальный закон — Закон о защите прав потребителей — то в течение 15 дней со дня передачи потребителю товара от него можно отказаться (потребовать возврата денег или замены) при наличии обычного недостатка. В данном случае необходимо направить продавцу заявление об отказе от исполнения договора и предъявить одно из названных требований. Однако, между Вами и продавцом может возникнуть спор относительно применимости положений названного Закона, который скорее всего придется разрешать в суде.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! такой вопрос у меня нет Договора, есть только счет, ТН. К тому же по сфере деятельности моей я не имею продавать товары такие и ими торговать, поэтому это наверное и есть доказательство того что я телефон купил не для предприним деятельности?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

В Вашем случае ФЗ «О защите прав потребителей» не применим.

Нужно руководствоваться в претензии

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

Но смысл, тот же самый. Обмен товара или возврат денежных средств.

Поэтому направляйте так же претензию, но руководствуйтесь ГК РФ

Поэтому продавец мягко говоря вводит Вас в заблуждение.

Считаю, что доказывать, что Вы покупали для своих нужд, таким образом создавая лишние проблемы на пути удовлетворения претензии, а возможно и иска, считаю ни к чему, если возможно применение ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А можно привести и закон о защите прав потреьб ссылаясь на разьяснения Верх Суда что можно покупать для собственных нужд, а в конце к тому же сослаться на ГК РФ СТ 503?)) ну по сути мы можем попытаться применить и тот закон основываясь на разьясн ВС и ГК.....? или так нельзя?? или так и написать к тому же есть еще и ГК … т.д.?)

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Как следует из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Правовой статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью, определяется исходя из того, имеют ли его действия, предпринимательский характер или нет.

В Вашем случае определяющим является цель использования телефона.

Согласно пункту 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»,

гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

Указанный вывод также подтверждается судебной практикой:

Определение Верховного суда Российской Федерации от 22.05.2018 по делу № 46-КГ18-16. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Таким образом, направляйте претензию в «шапке» претензии не указывайте ИП, а только Ф.И.О., в тексте укажите, что товар приобретался для личного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Денис
Клиент, г. Москва

Да, спасибо большое за ответ! я пожалуй на этом и остановлюсь. Так и написал в претензии. Просто я написал что приобретал товар как ФИО, а в шапке оставил ИП, или убрать? в ТН и в счете все равно же написано ИП. не будет это ошибкой в претензии?

ИП уберите из «шапки». Сошлитесь на указанное Определение Верховного суда РФ.