Каковы последствия данного действия и возможные варианты?

Здравствуйте. Проблема такая: брал микрозайм 2 года назад, не смог выплатить, думал (ирония), что про меня забыли. 17 декабря неожиданно банк (без приставов) арестовал счета, списал в пользу взыскателя все деньги, которые были. Я сегодня отменил судебный приказ, позвонил в МФО с просьбой вернуть то, что было удержано, на что получил ответ, что идите на три буквы. Читал, что есть процедура как поворот решения суда. Подскажите, пожалуйста, я прав? И каковы последствия данного действия?

Уточнение от клиента

Ну и возможно такое, что взыскатель оспорит решение о повороте суда?

Уточнение от клиента

Подскажите ещё пожалуйста, по списку все будет верно в суд: заявление, копия определения об отмене СП, справка о состоянии вклада? И в скольки экземплярах? Огромное спасибо!

, Олег, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олег! Согласно ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вам нужно обращаться с заявлением о повороте исполнения решения суда в суд, который выдал судебный приказ.

Определение о повороте оснований оспаривать  у взыскателя не будет, у него есть право обратиться с исковым заявлением с теми же требованиями. При этом за поворотом исполнения Вы можете обратиться только до того, как будет подан иск.

Всё верно, в двух экземплярах.