Являюсь ли соавтором, если сочинил лишь часть произведения?

добрый день, песня сочинялась в группе, основную музыку писал один человек, но вокальную партию (мелодию) и текст сочинял я, являюсь ли я соавтором музыки?

, Антон, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

песня сочинялась в группе, основную музыку писал один человек, но вокальную партию (мелодию) и текст сочинял я, являюсь ли я соавтором музыки

Антон

Если Вы не участвовали в создании музыки, то её соавтором Вы не являетесь. Соавтор — это то лицо, которое внесло личный и творческий вклад в создание произведения. Вот текст Вы написали — Вы его автор. А у самой музыки автор — другое лицо — человек, который её создал.

Антон
Клиент, г. Казань
Итогом работы была песня, которая содержала вокал, а у вокала есть мелодия, ноты этой мелодии сочинил я. Я внёс личный творческий вклад в создание этой песни помимо текста и исполнения. С учётом такой детализации ваш ответ остаётся прежним? спасибо
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя из тех данных что Вы написали и теории музыки, Вы также являетесь автором музыки, а значит соавтором не только песни (как автор текста) но и музыки.

Вообще-то это очень сложный момент. Мелодия- важнейший элемент гомофонно-гармонического стиля музыки. к тому же мелодия содержит в себе и темпо-ритм и возможную гармонию. Поэтому автор мелодии может стать и единственным автором музыки. Пример, композитор Бородин написал оперу «Князь Игорь». В моногорафиях отмечается что Бородин сочинял только мелодии арий и инструментальные мелодии, а всю работу по гармонизации и оркестровке сделал Римский-Корсаков. Однако, композитором считается Бородин.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Безусловно, вы также являетесь автором музыки, т.к. основная мелодия является составной частью музыкальной композиции, так же, как ритм, гармония, отдельный мотив, проигрыш между куплетами и т.п… В силу статьи 1258 ГК РФ,

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

То есть Вы являетесь автором не только текста песни, но и музыки.

С уважением, Татьяна.