Можно ли на основании акта выполненных работ получить оплату по повышенному тарифу?

Добрый день. Ситуация: договор меджду 2-мя юр лицами на оказание услуг по перепаковке продукта. В договоре прописан тариф за единицу. В ходе производства сотрудники юр лиц в переписке подтвердили увеличение тарифа в разы. Не полписывали доп соглашения на изменение тарифа. Акт выполненых работ подписали и передали. Но оплачивать сф отказываются, ссылаясь на то, что нет подписанного доп соглашения и тариф завышен, т.к. партнер воспользовался безвыходной ситуацией другого партнера. Есть ли шанс в суде получить оплату по повышенному тарифу на основании подписанного акта и переписки в эл почте?

, Эльдар, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Эльдар, здравствуйте.

 В ходе производства сотрудники юр лиц в переписке подтвердили увеличение тарифа в разы.

 Изменения в договор вносятся в той же форме, что заключается и сам договор, то есть в письменной. Допускается изменение договора путем обмена электронными сообщениями, если возможно установить лицо, от которого они исходят,  и данные лица уполномочены подписывать договор от имени юр.лица. Если все названные условия соблюдены, новые условия согласованы, то услуи подлежат оплате по новым тарифам.

Эльдар
Клиент, г. Москва
Лицо, которое подтверждало тариф по элект почте, не является лицом подписывающим договор. Это просто специалист, который работает с поставщиком. Это меняет дело? Подпись в акте имеет значение?

Акт тут совершенно ни причем. Изменения тарифа должны согласовываться между сторонами подписанным договором.

Исключением может быть только случай, если сам акт содержит элементы доп.соглашения в части изменения цены.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльдар!

Согласно статье 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Установленная в договоре цена может быть изменена путем внесения в договор соответствующих изменений.