Можно ли пойти по контракту в армию в данной ситуации?

Был осуждён на реальный срок пять лет по ст 111.4 освободился по УДО позже собрал все документы и снял досрочно судимость через суд.Возьмут ли служить по контракту в армию в мчс и в омон не берут

, Антон, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Антон,

Невозможность заключения контракта о прохождении военной службы — это законодательное установление, ограничивающее доступ граждан на военную службу по контракту, связанное с совершением кандидатом, поступающим на военную службу либо проходящим ее по контракту, деяния, подпадающего под признаки преступления. Законом предусмотрено, что контракт не может быть заключен с гражданами, в отношении которых:
— вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
— ведется дознание либо предварительное следствие;
— уголовное дело передано в суд.
Кроме того, контракт не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.