Может ли друг купить тату-машинку в 16 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос.

Могу ли и друг (нам по 16 лет) купить тату машинку и набивать татуировки друг другу дома, только себе и больше никому?

Нужно ли на это разрешение мамы?

Машику без проблем можно купить в интернет магазине.

Уточнение от клиента

Могу ли я и друг

, ДАНИЛ, г. Новосибирск
Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Данил!

      В соответствии с гражданским законодательством — вещи, как и иные объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому на основании различных гражданско-правовых сделок и иных оснований, в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

    Такие вещи считаются не ограниченными в обороте, могут быть объектом самых различных абсолютных и относительных гражданских правоотношений и принадлежать любым субъектам гражданского права. Некоторые виды вещей по соображениям государственной и общественной безопасности, охраны экономических интересов государства, обеспечения здоровья населения и тому подобные, в обороте ограничены.

     Другими словами, если «Татумашинка» не навредит Вашему же здоровью и она не изъята из гражданского оборота — приобретение возможно! Однако, Вы, находясь под опекой родителей (если не получен статус — «эмансипирован»), обязаны согласовывать свои действия с ними, поскольку, с точки зрения закона, ответственность за Ваши действия, ложится на них. Рекомендую позаботиться о Расписке от родителей, в которой будет отражено их согласие на Ваши «рисунки»)