Как быть, если мошенник получил доступ ко всем моим документам?

Здравствуйте, у меня был конфликт со знакомым, после которого он каким-то образом получил данные обо всех мкогда-либо выданных мне паспортах, а так же о документах членов всей моей семьи, он частично разгласил их в интернете на большую аудиторию, инициировал травлю и угрожает дальнейшим разглашением и совершением мошеннических действий с моими данными (оформить на кого-то из моей семьи кредит, фирмы-однодневки и так далее)

Ему был известен только мой номер мобильного, он пробил его в гугл и дальше, по его словам, обратился к посредникам, которые имеют доступ к государственным базам данных

Как его наказать? Как это все остановить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Анна, таких лиц привлекают к уголовной ответственности

Деяния в форме распространения баз персональных данных обычно квалифицируются по ч. 1 ст. 137 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 137 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Отсутствие заявления потерпевшего или его законного представителя является на практике существенным препятствием для привлечения виновного лица к уголовной ответственности.