Как воспользоваться мат капиталом после развода и каковы последствия?

Здравствуйте. У меня вопрос. Хочу приобрести квартиру на свое имя. Развелась полгода назад. Для приобретения квартиры хочу воспользоваться материнским капиталом. Который давали за второго ребёнка в браке. Если я им находясь сейчас в разводе воспользуюсь то претендует ли бывший муж на долю в квартире или уже нет после развода?

, Ольга, г. Рязань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга,

Материнский капитал — не собственность супругов. Статья 34 Семейного кодекса РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой действительно относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал — это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.