Как быть, если мне угрожает интернет-магазин?

Сделала заказ в интернет магазине, товар не подходит, посылку не забирала, позвонить не могу так как контактной информации нет чтобы связаться, но мне звонит номер и автоответчик угрожает 486 статьёй ГК РФ. Как поступить в данной ситуации?

, Инна, г. Воронеж
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

товар не подходит, посылку не забирала, позвонить не могу так как контактной информации нет чтобы связаться, но мне звонит номер и автоответчик угрожает 486 статьёй ГК РФ. Как поступить в данной ситуации?

Вы можете не забирать товар, его вернут обратно продавцу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

с вас могут только почтовые расходы взыскать, а на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от получения товара и не оплачивать его, соответственно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Вы не обязаны забирать посылку, Инна. Угрозы пустые.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна! Не переживайте Вы имеете право отказаться от покупки и не оплачивать товар.