Правомерно ли клиент требует вернуть деньги?

Добрый день! Я в магазине у ИП продал кабель для зарядки телефона . Клиент пришел через несколько дней с исправным товаром и просит вернуть ему деньги. В праве ли я отказать ему и что мне делать?

, Максим Максим, д. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего в соответствии со ст.25 Закона РФ о «Защите прав потребителя», клиент имеет право на обмен  товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на возврат денег клиент имеет только в том случае если на момент обращения аналогичный товар в продаже отсутствует