Когда юридически меняется собственник при покупке дома?

Здравствуйте! У нас покупают дом под материнский капитал  квартиросъемщики, но деньги еще не перечислили... Кто сейчас собственник мы либо наши квартиросъемщики? Они отказываются платить каждый месяц ,говорят что они уже его купили.

, Лариса Денисенко, г. Омск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если Ваш договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре то осуществилась регистрация перехода прав собственности и новым собственником являются покупатели.

Если не зарегистрирован - то собственник Продавец.

С уважением, Евгений