Как вернуть телефон, который взяли позвонить и не отдали?

Знакомая взяла позвонить с моего телефона и не вернула его. На звонки и сообщения не отвечает. Постоянно говорит что давай завтра. Что в такой ситуации делать и к кому обращаться?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Но имейте ввиду, что забрать заявление обратно Вы уже не сможете. Пригрозите своей знакомой, что обратитесь в полицию для начала.