Каковы варианты раздела долга по ипотеке между супругами?

Добрый день! 8 месяцев назад взяли с супругой квартиру в ипотеку. Сейчас наши отношения зашли в тупик . Хотелось бы узнать какие есть варианты раздела долга по полам либо возможность продажи данной квартиры в целях закрытия кредита.

Супруга на встречу не идет, всячески хочет насолить. Не хотелось бы оплатить полностью самому чтобы она имела право на половину.

, Игорь, г. Приозерск
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу имущество супругов делится поровну. Долги супругов, в том числе, задолженность по кредитному договору, обеспеченному недвижимостью, распределяются соответственно долям супругов при разделе имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.