Срок освобождения арендованного помещения при ремонте

Здравствуйте, Арендодатель предлагает заключить дополнительное соглашение к договору аренды, добавит в договор следующий пункт.

«6.15. если Арендодатель уведомил Арендатора о проведении реставрационно-востановительных работ. В данном случае Арендатор обязуется освободить занимаемое помещение в течение 15 дней с момента получения такого уведомления»

Арендатора это не устраивает по причине того, что срок в 15дней очень маленький, за этот промежуток времени не возможно найти в замен помещения и осуществить переезд. Отсюда возникает вопрос(ы):

1. Какой минимальный срок освобождения помещения, на какую статью сослаться при этом? с учётом того, что это не расторжение договора, а просто временный выезд на ремонт.

2. Не следует ли из предложенного Арендодателем внесения данного пункта, что Арендатор не сможет после проведения данных работ заехать обратно?

3. Должен ли Арендодатель согласовать сроки проведения работ четкими границами? может стоит просить внести данные сроки в этот пункт?

, Егений, г. Вологда
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! 1. Срок не установлен, регулируется сторонами, поэтому арендодатель предлагает Вам включить в договор. Если при расторжении договора, то передача помещения с момента расторжения, либо что указано в договоре. 2. Не следует. 3. Предлагайте свои варианты в протоколе разногласий.

Вам необходимо проанализировать договор на предмет его срока действия и как арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке. В случае если не придете к соглашению, арендодатель, возможно, попытается расторгнуть договор.

С Уважением

Егений
Клиент, г. Вологда

Срок действия договора до 2022г, Арендодатель уже пытался расторгнуть договор через суд, попытка была не удачная, теперь он решил таким путем пойти. Причем внести изменения в раздел договора 6, а этот раздел про расторжение договора, то есть получается из этого раздела так: Договор может быть расторгнут и перечисляются причины, он туда и хочет добавить эту причину. То есть по сути после может нам прислать уведомление и через 15д договор можно считать расторгнутым.

Если мы не приходим к соглашению по добавлению этого пункта, а это так и будет так как в таком варианте нас в любом случае не устраивает, то на каком основании он будет расторгать договор? оплату мы производим, существенных нарушений договора нет, то что мы отказываемся в носить изменения в договор и тем самым теоретически когда то будем препятствовать ремонту, вроде как не серьезно, может будем, а может и нет, ну наступит момент ремонта присылайте уведомления с просьбой выселится, а там уже если отказываемся то и растрогайте.

Без существенных нарушений закона и договора расторгнуть он не сможет, даже если вы допник не заключите. А так, капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Поэтому освободить помещение тоже должно быть в разумный срок.