Какая ответственность грозит за дачу ложных показаний, которые даны под давлением?

здравствуйте,у меня такая ситуаци.под давлениям и шантажом опер работник заставил меня подбросить вещь доки и дать ложный показаний.что мне теперь за это будет

, хамид, п. Зимовники
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, за это вы можете быть привлечены к уголовной ответсвенности по ст.307 УК РФ. В данном случае главн вопрос — можно ли будет доказать, что они были заведомо ложные.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

хамид
Клиент, п. Зимовники
спасибо ну я признался что дал ложные показаний
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность в зависимости от того заявитель Вы или свидетель.

Вы можете обратиться с жалобой на действия оперативника в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

хамид
Клиент, п. Зимовники
спасибо вам ну я уже признался