Увольнение из ВС РФ, если заведено дело о краже документов

во время отпуска завели дело кража документы передали в часть в связи с этим могу ли уволиться с вооруженных сил???

, Марсель, г. Буинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марсель.

Возбуждение уголовного дела (если приговор не вынесен)  — не является самостоятельным основанием для расторжения с Вами контракта. В таком случае Вас могли лишь вывести в распоряжение командира.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;