Что можно предпринять в отношении громкой музыки от соседей днем?

Соседи включают очень громко музыку в дневное время, Полиция и Роспотребнадзор говорят, что вопрос не в их компетенции.Что делать?

, Сергей, г. Волжский
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

«Полумертвый» состав административного правонарушения. Как правило, рассмотрение таких дел лежит в компетенции местной администрации (и то, если есть в регионе т.н. «закон о тишине» — во многих субъектах России такого закона просто нет). Общие нормы, закрепленные в федеральном законодательстве, тоже малоэффективны, т.к. получается что Вам надо доказать что конкретное лицо в конкретное время совершило нарушение, и это нарушение зафиксировано (не просто со слов, а, к примеру, результатами экспертизы по замеру уровня шума). Основная проблема здесь именно в фиксации факта правонарушения. В Волгоградской области местным кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ст. 14.9, но в ней речь идет о ночном времени.

Единственное, что можно сделать — попытаться пожаловаться на нерадивых соседей в Жилинспекцию на основании ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса