Ответственность парня за половой контакт с 16-летней по обоюдному согласию

Мне 16 лет,парню 20. начала вести половую жизнь в 16 лет,об этом узнали в больнице и сообщили в полицию. будет ли что то за это парню?

, Екатерина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае нет состава преступления, предусмотренного статьей 134 уголовного кодекса РФ, так как Вы начали половую жизнь с 16 лет, как сами указываете в вопросе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вам было 16 лет и акт был по добровольному согласию — то ничего.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.