Нужно ли каждый год публиковать положение о закупке?

Здравствуйте. положение о закупке надо каждый год опубликовывать при размещении плана закупок или достаточно раз опубликовал и оно действует до внесения в него изменений?

, Наталья Бабенкова, г. Нижний Новгород
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие со ст. 2 Федерального закона №223-ФЗ Положение о закупке размещается в ЕИС в течение 15 дней с даты его утверждения (п. 2,5), внесенные изменения также размещаются в течение 15 дней (п. 2.7). Таким образом Положение размещается только после его утверждения либо внесения в него изменений. Ежегодно вместе с планом-графиком размещать его не нужно.

А вот если Вы являетесь унитарным предприятием, автономным учреждением или соответствующим бюджетным утверждением, то Положение должно содержать пункт о том, когда его действие утрачивает силу. После чего утверждается новое Положение (также на определенный срок), которое соответственно подлежит размещению.