Хочу обжаловать пересчитанные за 4 года алименты

имею решение суда на оплату алиментов первого ребенка с 2007г, с женой в разводе. По заявлениям и обращениям в суд бывшей жены был произведен перерасчет алименты за 4 предшествующих года.сумма задолженности значительно увеличилась. можно обжаловать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты за 4 предшествующих года.сумма задолженности значительно увеличилась. можно обжаловать?

Андрей

Алименты Вы обязаны платить в твердой денежной сумме или в долевом отношении к заработку? У Вас имеется задолженность?

ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Вы имеете право обжаловать рассчитанную задолженность в порядке ст. 360 КАС РФ:

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Но прежде, чем заниматься обжалование, необходимо определиться с возможными результатами, т. е. стоит ли тратить время и деньги или всё же задолженность, которая рассчитана, была произведена с соблюдением норм и закона.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей…

Размер задолженности по алиментам безусловно можно обжаловать, это предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Пункт 5 статьи 113 СК РФ

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

То есть, необходимо обращаться в суд с обжалованием действий судебного пристава по определению задолженности.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обжаловать в суде постановление пристава об определении задолженности по алиментам (пункт 5 статьи 113 СК РФ). Но обратите внимание на срок обращения в суд, он достаточно сжатый — 10 дней, как Вы получили копию оспариваемого постановления.

КАС РФ

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Насколько я понял, пересчитанная за 4 года задолженность, взыскана решением суда.

По заявлениям и обращениям в суд бывшей жены был произведен перерасчет алименты за 4 предшествующих года.
Андрей

По правилу, установленному п.2 ст.113 СК РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Таким образом, правомерность решения суда и перспективы его обжалования зависят от наличия Вашей вины в неуплате (неполной) алиментов и доказательств в обоснование этой вины.

В своем определении от 8 октября 2018 г. N 305-ЭС18-9309 (здесь его полный текст http://legalacts.ru/sud/oprede... )Верховный суд высказал следующее

Исходя из структуры (последовательности установления норм) статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации, а также законодательной техники изложения пункта 2(с употреблением словосочетания «в тех случаях») следует прийти к выводу, что содержащаяся в пункте 1 норма является общей, в то время как пункт 2 закрепляет исключение, а потому для его применения лицо, ссылающееся на вину (уклонение) плательщика алиментов, должно ее доказать.

Поскольку судом было неправильно истолковано соотношение упомянутых норм, им неправильно было распределено и бремя доказывания существенных для разрешения спора обстоятельств, в связи с чем вывод о периоде взыскания основной задолженности по алиментам не может быть признан верным.

Для рассмотрения перспектив обжалования следует

а) подробно знать фактические обстоятельства;

б) проанализировать судебный акт.

Решения судов возможно обжаловать в апелляционном порядке в течение 30 дней с момента изготовления решение в окончательной форме.