Что можно предпринять, если хотят незаконно установить надзор?

Мне хотят дать 8 лет надзора за опасный рецедив, опасный рецедив от судимости 1999г.которая по закону погашен, как мне быть?

, Максим, г. Екатеринбург
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим! В Вашем случае, если Вы правильно рассчитали срок погашения судимости, надзор незаконен. В случае назначения, вы можете обжаловать решение суда. Административный надзор прекращается в связи с истечением срока, снятием судимости с поднадзорного лица.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5206208211220221277 - 279282 - 282.3295317357360 и 361Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзоромпреступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом

Если Вам назначали наказание с учетом опасного рецидива, то после освобождения по закону устанавливается административный надзор. Рецидив в этой ситуации не важен, важно, что рецидив был при назначении наказания