Как быть, если компания-кредитор исключена из реестра юр лиц?

Я брал в 2016 займ быстроденьги. Не платил .долг уступили финколлект. Щас узнаю что эту организацию прикрыли и она исключена из реестра юр лиц

Делаю выводы что даже если я оплачу то пометку в КИ они уже не Сделают о погашении задолженности. Так как по сути они никто . обращался в быстроденьги они говорят к вашему долгу не имеем отношения так как долг уступлен.

  • Безымянный
    .jpg
, Сергей, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Не платил.долг уступили финколлект. Щас узнаю что эту организацию прикрыли и она исключена из реестра юр лиц

Все верно, ничего не платите. Если компания желает взыскать с Вас сумму долга — пусть обращается в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро!

У Вас пока нет никаких доказательств, что Ваш долг переуступлен другому лицу на законных основаниях. Согласно ст.382 п.3 ГК РФ при переуступке права требования кредитор должен сообщить должнику о такой уступке, а при отсутствии сообщения — несет риск негативных последствий оплаты первоначальному кредитору. В Вашем случае первоначального кредитора уже не существует, и, без надлежащего извещения Вы не имеете возможность исполнить свои обязательства по оплате задолженности.