Что будет, если я не явился по повестке в указанное время?

Здравствуйте,2дня назад принесли повестку,я подписал. Что будет если я не явился по повестке в указанное время?

, Иван, г. Мурманск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
Здравствуйте,2дня назад принесли повестку, я подписал.
Что будет если я не явился по повестке в указанное время?

Иван

Здравствуйте Иван!

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность предусмотрена административная и/или уголовная. Не явившись один раз по повестке без уважительных причин, вам  грозит административная.

Добрый день!

На сегодняшний день выделяют разные степени ответственности за изучаемое деяние. Все зависит от обстоятельств и конкретного действия. За неявку в военкомат штраф, как мы уже выяснили, может предусматриваться. Но только при определенных обстоятельствах. Вообще, граждане в случае с повестками сталкиваются с несколькими типами ответственности. Среди них выделяют: уголовную; административную. Можно с уверенностью сказать, когда и какое наказание следует ждать. В основном граждане сталкиваются с административной ответственностью. Но бывают исключения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предупреждение или наложение штрафа от 100 р. до 500 р. (ст. 21.5 КоАП РФ),

если не явиться, потому что не хочется.

Если неоднократно не приходить, то наступает уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ)

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» (п. 4)

С уважением,