Может ли муж отсудить половину платежей по квартире, если она приобретена до брака?

Здравствуйте! Я брала квартиру до знакомства с мужем, в ипотеку. По закону платежи, внесенные в браке считаются общими и он потом может их отсудить. Если в брачном договоре написать что квартира в случае развода остаётся мне, на платежи он все равно может претендовать? Как то можно от этого защититься или в любом случае он может взять половину? Потому что платить ещё достаточную сумму, и половина из неё будет очень ощутимой.

, Юлия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. Платежи, внесенные на погашение кредита в период брака являются общей собственностью супругов и могут быть предметом взыскания в части супружеской доли. Однако, в суде должно исследоваться уровень дохода каждого из супругов и доказательства внесения средств в погашение кредита именно мужа (квитанции на его имя, ежемесячные удержания из з/пл с целью погашения в банк и т.д.). Кроме того, суд должен оценить долю взносов на ипотечный кредит и остальные семейные траты и кто нес большую финансовую нагрузку.