Могу ли попросить организацию перечислять зарплату на карту другого банка?

Добрый день! в организации,в которой я работаю есть з/п проект,но в этом банке я не хочу обслуживаться и не хочу чтобы на карту этого банка перечислялась зарплата.Могу ли я предоставить реквизиты для перечисления зарплаты другого банка?

, ольга, г. Киров
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!!

Ст. 1 П. 2 ГК РФ гласит, что принуждения со стороны работодателя недопустимы, специалисты сами могут реализовывать свои гражданские права;
Ст. 846 П. 1 ГК РФ подтверждает право работодателя открыть счет в банке сотруднику, но последний не обязан им пользоваться;
Ст. 136 Ч. 3 ТК РФ подтверждает, что деньги должны переводиться на зарплатный счет, указанный сотрудником.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга,

Зарплата перечисляется на банковскую карту, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором и от  работника получено заявление с реквизитами карты. В остальных случаях  зарплата выплачивается  наличными (Письмо Минтруда от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830).

Независимо от способа выплаты зарплаты  работникам выдаются расчетные листки.