Может ли налоговая запрашивать какие-либо документы за 2017 год?

Доброе утро!

Нашей организации пришло уведомление о вызове директора для участия в заседании по легализации налог. баз, а так же по вопросу занижения налоговой базы по 6-НДФЛ и по страх.взносам за 2017г. На заседании просят предоставить первичные документы, подтверждающие расходные операции по расчетным счетам (кассовую книгу, книгу учета доходов и расходов, авансовые отчеты) за 2017. Штатное расписание, ведомость начисления зп за 10,11 мес. 2018г. В 2017г. работали на ОСНО, все декларации сданы, требований никаких весь год не приходило. Имеем ли мы право ничего не предоставлять в НИ. Или наши действия. Заранее спасибо за помощь и понимание.

, Ольга, г. Муром
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга!

В соответствии с нормами НК РФ НИ вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах; требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

В Вашем случае лучше будет предоставить запрашиваемы сведения, поскольку ответственность за неисполнение требования государственного органа предусмотрена не только штрафными санкциями НК РФ, но и КоАП рФ.