Обязан ли муж платить алименты в данном случае?

Добрый день!Муж выплачивает алименты дочери от первого брака.Ей 16 лет,с трудом закончила школу 9классов.На работе мужа попросили предоставить справку с места учебы и лицензию уч. заведения,но выяснилось,что она никуда не поступила и работает где-то неофициально. Как нам быть?

, Вера, г. Владимир
Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Отец обязан платить алименты если место жительства ребенка определено с матерью.

ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обстоятельства касательно поступления и ли не поступления отношения к делу не имеют.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает возможность признания ребенка эмансипированным. то есть  полностью дееспособным по достижении им 16 лет и данная трудовая деятельность осуществляется официально или с ведома законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Семейное законодательство России допускает прекращение алиментных обязательств, в случае приобретения полной дееспособности.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;