Как можно правильно оформить раздел проданного в браке имущества?

Бывшая супруга хочет подать на раздел совместно нажитого имущества, хотя по факту такового нет. Были два автомобиля, которые были приобретены и проданы ещё в браке, деньги были потрачены как на меня, так и на неё, на наши общие нужды и потребности и на потребности наших детей. По факту от совместно нажитого имущества остался только ремонт в двух комнатах (из 4 х) в моей квартире (в собственности моей матери ), где мы проживали на момент брака, деньги на ремонт добавляла она, но ни чеков, ни договоров естественно нет. Подскажите пожалуйста какое решение может быть по иску?

, Lukas, г. Нальчик
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В силу абз.  3 ч.  2 ст.  256 Гражданского кодекса РФ и ст.  37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
По смыслу приведенных норм закона для признания имущества одного из супругов совместной собственностью требуется установить, имело ли место значительное увеличение стоимости этого имущества вследствие произведенных в него в период брака вложений. Для выяснения данного обстоятельства необходимо выяснить, какова была стоимость спорного имущества до произведенных в него вложений и после этого.

Роман Гриценко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лукас.

Если исходить из написанного, то перспективы исхода в деле будут в вашу пользу. Денежные средства от продажи автомобиля были вами потрачены в браке, на нужды семьи пока не доказано обратного (что проблематично).

так согласно  п.1. ст 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Касательно ремонта аналогичная ситуация, тем более речь идет о квартире вашей.