Как можно правильно оформить алименты в данном случае?

От первого брака у мужа двое детей. Идёт судебный процесс по официальным алиментам. Муж на данный момент платит алименты по договоренности с БЖ без юридических согласий. У нас есть 2 ипотеки, одна на мне, вторая пополам, 1 мой кредит. Я сижу в декрете. Планирую выходить на работу, когда ребёнку исполнится 1,5 года, у меня за белая. Мы в браке, разводиться не собираемся. Хочу подать на мужа на алименты на нашего общего ребёнка и на себя. Как нам правильно сделать? Ждать решение по алиментам по 1 браку, после решения подаю я на алименты, следом муж подаёт на уменьшение размера алиментов из-за ипотек и кредита? Или можно мне сейчас подать на алименты, а после решений муж подаст на уменьшение размера алиментов? И вообще мне нужно подавать на встречные алименты, если муж может подать на уменьшение размера алиментов? Спасибо

, Екатерина, г. Красноярск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

 Начните свой процесс по алиментам и содержанию Вас до исполнения ребенку 1,5 года. В процесс по алиментам по первому браку заявляйтесь третьим лицом и напишите возражения по иску.

Первый ваш процесс пройдет быстро. Вы придете с мужем. Муж признает иск. Это решение отдадите во второй суд и снизите алименты с учетом материального положения.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.