Могу ли по праву распоряжаться 1 комнатой в двухкомнатной квартире, не проживая там?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такова, есть квартира 2к, 3собственника, я 1/2 моя, 1/3 мамы и остальное сестры, сестра живет со своей семьей в этой квартире 4й год, копит время от времени долги за квартиру, вопрос в том, могу ли я по праву взять 1 комнату и распоряжаться ей не проживая там?сестра не дает ключи от квартиры, говорит или живи в этой комнате или ни на что не претендуй.

, Ольга, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
вопрос в том, могу ли я по праву взять 1 комнату и распоряжаться ей не проживая там? сестра не дает ключи от квартиры, говорит или живи в этой комнате или ни на что не претендуй.

Произвольно, конечно, вы никак не имеете права занять комнату.Нужна определённая процедура-определение порядка пользования и порядка оплаты за коммунальные услуги.Это возможно  по соглашению между собственниками, а при отсутствии соглашения,- по решению суда.

И вот если вы определите порядок пользования и  в соответствии с решением суда вам будет выделена в пользование конкретная комната, т соответственно можете её закрыть на ключ

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться свои имуществом, в том числе продать, подарить, сдать в аренду и т. п.

В соответствии со ст. 246 распоряжение общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников (речь об отчуждении — продаже и т. п.).

То, что ограничивают Вам вход в квартиру это не законно, в этом случае Вы вправе обратиться в суд. Так же можете определить порядок пользования квартирой между собственниками

Поскольку Вы владеете половиной квартиры, то можете поставить условие о продаже (установить любую цену) своей доли, уведомив всех остальных собственников (ст. 250 ГК РФ), если не выкупят, то Вы вправе продать долю.