Как быть, если площадь квартиры меньше, чем обмер БТИ?

Покупали квартиру в 2013 году. Площадь квартиры была 31.68 м2 по договору дду. В 2015 году дом был сдан, застройщик пригласил для обмера бти и выяснилось что площадь увеличилась до 32.40м2. Нас попросили доплатить за увеличение площади что мы и сделали. После оплаты через какое то время выдали свидетельство на квартиру где была написана площаль 31м2. Мы очень удивились но подумали что это видимо без учета лоджии. Сделали перепланировку. И решили квартиру продать. Для продажи нужен был техпаспорт. Обратились в бти где сказали что данных по дому у них нет. И попросили принести хотя бы какую то бумагу где видно расположение помещений в квартире. Квартиру обмерили и выяснилось что площадь квартиры с лоджией 31.1м2. Возвращать деньги застройщик отказался. А увидев несогласованную перепланировку пригрозил жалобой в жилинспекцию. Новый собственник квартиры в курсе перепланировки и будет ее узаканивать, так как нарушений там нет. Письмо с уведомлением о вручении застройщику пока не писали. В договоре дду написано что при изменении площади от проектной стоимость будет уточнена сторонами. Есть акт о взаиморасчетах где написана новая площадь, и акт приема передачи с новой площадью. Я понимаю что с момента оплаты 3 года прошли. Но новые обстоятельства

(Мы узнали реальную площадь) открылись только сейчас. Мы тогда поверили официальным расчетам бти. Подскажите пожалуйста порядок действий.

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок следующий:

1) претензия с требованием возврата денежных средств и приложением официальных обмеров.

2) в случае отказа иск в суд.

Если вы, например, убрали стену, которая была по проекту, возможно площадь увеличилась из-за этого?

Оксана
Клиент, г. Москва

у нас уменьшилась площадь а не увеличилась. а планировка осталась как была только стена выдвинулась на 10 см вперед. там разница если и будет то мизерная . а у нас разница в площади 1,3м2

Тогда направляйте претензию и ждите ответа. Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, готов к вашим услугам.